Антитела к гепатиту с у ребенок 3 месяца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в беременность сдавала анализы на антитела к гепатиту с, он пришел положительный. 2 раза сдавала, пцр на вирус, оба анализа отрицательные 3 месяца назад родила, путем КС, с рождения на грудном вскармливание. Сдавали анализ неделю назад, ребенку, на антитела, пришел положительный. Очень переживаю. Есть ли смысл сейчас ребенку сдавать ПЦР на вирус?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-11 16:16
Дарья! Пришлите фото анализа на антитела у ребенка. И какой ПЦР вы сдавали во время беременности -качественный или количественный? Антитела во время родов передаются ребенку от матери.
Платная консультация
Дарья 2024-04-11 16:20
Сдавала, качественный
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-11 16:42
Дарья! Во время беременности и родов антитела к вирусу гепатита С могут попасть к ребенку через плаценту. Как правило, они циркулируют в его крови первые 12– 15 (иногда — 18) месяцев, а потом исчезают. Для того чтобы утверждать, что мать действительно инфицировала новорожденного, необходимы следующие условия: 1) антитела к ВГС должны циркулировать в крови младенца более 18 месяцев от момента его рождения; 2) в крови младенца в возрасте от 3 до 6 месяцев должна определяться РНК вируса гепатита С, более того, этот тест должен быть положительным при повторных измерениях не менее двух раз; 3) у ребенка должны быть повышены сывороточные трансаминазы (ферменты, которые косвенно отражают воспаление печеночной ткани). Согласно этой информации по новорожденному, можете решать вопрос по своему ребенку о гепатите С.
Платная консультация
Дарья 2024-04-11 16:56
Спасибо большое вам!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-12 14:00
Дарья! Пожалуйста, здоровье Вам.