Антирезусный иммуноглобулин

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Первая беременность, срок 24-25 недель. У меня кровь 1отр. У мужа 2полож. Все узи и анализы в норме, малыш развивается по сроку. С 20 недель врач в ЖК сказала, что буду раз в месяц сдавать кровь на антитела. В 20 недель - антител не обнаружено. В 24 недели - антител не обнаружено. Спросила врача в ЖК про антирезусный иммуноглобулин в 28 недель. Она сказала, что у них в ЖК нет этого препарата, если только я сама его куплю и мне его введут. Но про этот препарат ходят двоякие мнения: кому-то ставят только после родов, кому-то и на 28 неделе тоже. Я вся в раздумьях. Вопросы: 1) Если антител не обнаружено это хорошо или плохо? 2) Стоит ли делать этот препарат в моем случае? 3) Что даёт введение препарата на 28 неделе и после родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-27 19:49
Здравствуйте!
  1. Это хорошо
  2. Да, стоит
  3. Профилактику проблем во время беременности
Платная консультация
Катя 2020-08-28 13:28
Спасибо! Хотела задать ещё пару вопросов: 1) Препарат нужно ставить строго день в день в 28 недель или есть промежуток времени? 2) Если в 28нед я куплю импортный препарат и мне его в ЖК поставят, а после родов в роддоме поставят отечественный (состав и дозировка одинаковые), то это возможно? Ничего страшного?
Катя 2020-09-01 17:45
Доктор, еще такой вопрос. У нас в городе ни в одной ЖК нет этого препарата, на заказ тоже никак не купить, он есть только в роддоме. Врач в ЖК говорит, что постааят его в роддоме и будь спокойна, не переживай. В роддоме так же говорят, что на 28 неделе если нет возможности - можно не делать, тем более я контролирую антитела. Мол после родов введем и всё хорошо. Действительно ли можно так: ввести после родов и не вводить в 28 недель? Антител в крови у меня нет, сдаю анализ регулярно. Препарат ну нигде не достать, в соседних городах его продают только мед. Учереждениям.