Антидепрессанты совместно с ОК

Спрашивает: nancy
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Мне психиатр выписал антидепрессанты Бринтелликс сроком на пол-года где-то. Одну упаковку пропила, кажется подходят, никаких побочных эффектов не замечаю.
Но дело в том, что я предохраняюсь ОК (видора микро), могут ли антидепрессанты повлиять на их эффективность? В инструкции к тому же Беллатаминалу, например, написано, что снижает действие оральных контрацептивов.
Не хотелось бы пить их зазря.
Да и часто пишут, что ОК могут усугублять депрессивные состояния. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты? Или необходимо от чего-то одного отказаться?
Отменять ок очень не хотелось бы, так как появится новый повод для волнения.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-21 20:09
Здравствуйте.
Антидепрессанты прекрасно совместимы с оральными контрацептивами. Лечитесь на здоровье.
Но если депрессия вызвана ОК, то, конечно, их следует заменить на др способ предохранения.
Помним и про психотерапию, как основной способ лечения депрессии.