Антибиотики при дивертикулите обязательны?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Примерно 4 года периодически обостряется дивертикулёз. Нужно ли принимать антибиотики, если нет температуры? Можно ли обойтись спазмолитиками и противомикробными препаратами? 2 мес. Назад пролечилась: альфанормикс, месакол, дюспаталин. Сейчас опять дискомфорт и несильные боли, температуры нет, и я не знаю, что мне делать, к врачу нет возможности обратиться.
Теги: антибиотик при дивертикулите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-10 17:05
Юлия! К лечению добавить препарат Сульфасалазин, который обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Ферменты, стимуляторы моторики (мотилиум, тримедат), спазмолитики (но-шпа. Спазмол), слабительные на основе лактулозы (дюфалак, нормазе) или на основе пищевых волокон (Мукофальк, Фитомуцил).