Боли в толстом кишечнике, эрсефурил не помогает

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Беспокоят боли в прямой кишке, иногда переходят в сигмовидную, а вчера ощущались в обоих боках (низ подреберий и подвздошные области). Начались месяц назад на фоне стресса и недосыпа. Усиливаются при перистальтике или после дефекации. Стул нормальный, без крови. Температуры и рвоты нет. Диету соблюдаю, пробиотики и витамины принимаю. Вместе с кишечником иногда воспаляются желудок и желчный.

В прошлом году был похожий процесс. Эффекты препаратов (тогда и сейчас) такие:
- Бифиформ: замедляет, но не останавливает распространение болей.
- Эрсефурил, левомицетин: нет заметного улучшения
- Метронидазол, орнидазол: нет заметного улучшения
- Амоксиклав: помогает, но до конца не вылечивает
- Гентамицин: очень хорошо помогает, в прошлом году вылечил полностью, но в этот раз при приёме заболели почки и пришлось прекратить.

Гастрит уже лечил 3 месяца назад по схеме амоксиклав+метронидазол+де-нол+омез.

Вовремя сдать посевы я не успел, а состояние надо как-то улучшить. Врач назначил только диету, но без лечения антибиотиками становится хуже. По эффекту антибиотиков по-моему похоже на аэробную инфекцию.

Какими более мягкими препаратами можно заменить гентамицин? Что ещё можно сделать для улучшения состояния?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 07:43
Здравствуйте, Владимир! Прежде чем назначить лечение желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Бесконтрольный приём антибиотиков может вызывать появление устойчивых форм условно-патогенной флоры, которые потом будет невозможно вылечить. При болевых формах СРК кроме диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, назначаются спазмолитики типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, метабиотики типа бактистатина по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.