Антибиотики помогают временно

Спрашивает: Vika
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вагинит, астма
Здравствуйте, хронический вагинит 6 лет. Раньше лечилась ципрофлоксацином + восстановление.
Сейчас ципролет стал резистентным, назначают антибиотики из других групп, всегда по чувствительности курсами по 7 дней НО они помогают временно. Где-то через пару дней симптомы возвращаются.
Почему антибиотики кроме ципрофлоксацина на условно-патогенные бактерии действуют короткое время?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2021 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 07:57
Здравствуйте! Возможно у вас проблема с сожержание. Эстрогена. Отуда постоянные нарушение микрофлоры
Платная консультация
Vika 2021-03-23 12:16
Из-за хронического вагинита ставлю курсами овестин по 7 дней раз в 3 месяца, что бы лактобактерии приживались. Лактобактерии в норме.
Может курсы овестинa должны быть длинее ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 12:22
Лучше начните прием препарата клайра на 6 месяцев и посмотрите
Платная консультация
Vika 2021-03-23 12:36
Лактобактерии у меня в норме, как эстроген может повлиять на дизбиоз вагинальный?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 12:48
Эстроген способствует нормализации микрофлоры, если кишечник в норме Я про лактобактерии поняла с первого раза.
Платная консультация
Vika 2021-03-23 13:05
Маргарита Гегамовна, а если не сам эстроген принимать, а те препараты которые выполняют ФУНКЦИЮ эстрогена - местно: кислоту для pH, лактобактерии и гликоген для естественной флоры, увлажнение если недостаток влаги?
Всё таки от эстрогена в таблетках бывает побочка, а если нормализовать местно без гормонов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-23 13:27
Я так понимаю, что вы основные методы по излечению уже попробовали и они не сработали. Здесь нужно действовать системно
Платная консультация
Vika 2021-03-23 13:31
А может антибиотики пероральные слабоваты и помогают очень короткое время?
Vika 2021-03-23 13:35
Всмысле от моих устойчивых бактерий слабоваты и для лечения надо выбирать из антибиотикограммы посильнее?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-24 09:30
Нет, антибиотики по чувствительности не могут быть слабыми