Escherichia coli

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозия
Здравствуйте,

В первом бакпосеве нашли Klebsiella pneumoniae. Пролечилась чувствительными Амоксициллином и местно Эльджиной.
Сдала контрольный посев, в котором уже Escherichia coli. Опять же чувствительный Амоксициллин и все те, антибиотики, к которым была чувствительна Klebsiella pneumoniae. Между первым и вторым анализом - 3 недели перерыва. Не могу понять, почему вылезла Escherichia coli, при том, что принимала антибиотики, к которым эта палочка чувствительна. В лаборатории вразумительный ответ не дали "так бывает". Половой покой, внешнее заражение исключено. Последние два года готовлюсь к лечению эрозии. Постоянно высеивается именно условно-патогенная флора, зппп, обычный мазок - все в норме. Все это время обнаруживается что-то новое, постоянно на антибиотиках.
Вопрос вот в чем: стоит ли доверять новому анализу и лечить? И стоит ли доводить влагалище до стерильного состояния перед лечением эрозии (в планах - лазерная терапия)?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 10:21
Здравствуйте! Да лечение необходимо перед терапией эрозии. Да антибиотик заново пройдите. Плюс иммуностимулирущиесть плюс восстановление микрофлоры после лечения.
Приподмывании омывать только снаружи все не залезать внутрь.
Платная консультация
Мария 2018-11-19 10:34
Понятно, спасибо!

Тогда еще вопрос относительно эрозии: насколько эффективна именно лазерная терапия? То есть есть единичное прижигание у гинеколога, а сеансы у физиотерапевта. Поясню: кольпоскопия удовлетворительная, кольпоскопист предложил считать лазер крайней мерой, можно попытаться перекрыть эпителий свечами. Мой лечащий врач изначально предлагал лазер или радиоволновый нож, но после результатов кольпоскопии сказал о курсе терапии.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 10:59
Если в целом кольпрскопическая терапия в норме и нет антипичных клеток, то прижигание не нужно вовсе. Наблюдение и решение вопроса с нарушен ной микрофлорой и повышение иммунитета. Так как при том раскладе который у вас есть, эрозия появится заново после лечения лазером или радиоволновым лучем. Кстати, можно попробовать придёшь солковагин ом. Но лично я считаю, что эрозия это не всегда патология иногда это вариант нормы или результат постоянно нарушен ной микрофлоры
Платная консультация
Мария 2018-11-19 11:09
Насчет того, что эрозия не всегда патология, и я, и мой лечащий врач разделяем вашу точку зрения. Это скорее мое желание закрыть этот вопрос, потому что она приносит мне дискомфорт во время и после па. И удивленные взгляды некоторых врачей "оо, какая большая, вы десятерых родили? " тоже радости не доставляют.
будем восстанавливать микрофлору. Большое спасибо за консультацию!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 12:21
На шейке содержатся много точек связанные с органами и системами нарушая их вы нарушаете их работу. Но попробуйте солковагином