Антибиотики на раннем сроке

Спрашивает: Мария Цыганова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 8-9 недель. На 6- 7 недели беремести из-за острого бронхита пришлось пропить курсы антибиотиков: кларитромицин 7 дней. Левофлоксацин 6 дней. На тот момент о беременности не знала. Тесты были отрицательные. Какие последствия для плода возможны?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-04 15:18
Здравствуйте,
оба эти антибиотики отнесены FDA к категории С.
Это значит, что массовых исследований на людях нет (это и понятно), те данные, которые удалось получить при случайных применениях при беременности (около 200) случаев - не выявили никаких негативных последствий.
Эксперименты на животных показали фетотоксических эффект при использовании препаратов в высоких дозах.

То есть, показаний к прерыванию беременности нет.
Прогнозы, скорее, позитивные.
Но гарантий быть не может.
Как впрочем, при любой беременности.