Антибиотик принимать?

Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка была высокая температура 38-39,4 два дня, она не сбивалась, вызывали скорую, ставили укол, сказали что горло красное, и это какая-то инфекция. До начала температуры был жидкий стул. И педиатр тоже приходила, сказала что горло не красное, выписала все равно и для горла, и антибиотик Аугментин 400, 5мл., я сней договорилась что сразу антибиотик принимать не будем, посмотрим как будет состояние, предупредила что у нас были проблемы с почками, лежали в больнице. Анализы она сказала сдать только мочу, типо по ней будет понятно.
Моча хорошая, температуры потом не было 2 дня, затем опять температура 38-37,5 и кашель, редкий, может от горла. Дали антибиотик, она сказала принимать 2 раза в день, 5 дней.
Итог:
Два дня высокая несбиваемая температура,
Два дня температуры не было, небольшой кашель.
Опять температура, кашель, антибиотик (один день).
Сейчас нету ни кашля, ни температуры, антибиотик принимаем, писает меньше чем обычно.
Вопрос: стоит ли принимать антибиотик 5 дней, может хотя-бы 3 дня? Антибиотик выписан без анализ крови.
Не сделаем ли хуже почкам?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Учитывая, что после улучшения самочувствия было повторное повышение температуры, то антибиотик обоснован, приём продолжать минимум 5 дней, не прерывайте. Почкам хуже не сделаете, увеличьте объём жидкости, выпиваемой ребёнком. После завершения лечения через 3-5 дней повторите мочу и общий анализ крови
Natalia 2021-12-14 16:11
Спасибо!
И возьмите направление на узи почек и мочевого пузыря после выздоровления.