Аномалия Арнольда Киари

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм, гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультироваться очно нет возможности, в городе нет нейрохирурга.
Ситуация такая: Головные боли не проходимые уже пол года, сильный звон в ушах с детства, приступами боли бывают до рвоты и тошноты. В основном, сильно давит виски и затылок. Травма головы была в 2013 году ЗЧМ. ТРИ месяца пью ДИАКАРБ 1-2 раза в неделю. Лицо отекает, если пропускаю, то может заплыть до синевы. Знаю, что у меня аномалия Арнольда киари, но не знаю какая стадия. Остеохондроз, конечно есть. Проьрузии шейного и поясничного отдела. В пояснице какая-то киста.
Прикреплю МРТ описание.
Подскажите пожалуйста, действительно ли причина этому всему ужасу именно Аномалия? И неужели, чтоб избавиться от этих болей, только операция может помочь?
Заранее, Огромное спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 октября 2019 года

17 ответов

Ольга 2019-10-07 12:10
В неврологии уже пролечилась. Капали Маннит, Винпоцетин, пирацетам, Церекард. Про Анамалию узнала уже достаточно давно, лет 8 точно. С самого детства голова беспокоила. Постоянно пила Цитрамон. Давление всю жизнь пониженное, примерно 90/60, а вот пульс приходится сбивать Бравадином и анаприлином, доходит и до 110 иногда.
Самое главное, что меня выписали и ничего не посоветовали, куда и к кому мне дальше. Ведь улучшений нет. Может это на фоне постоянных стрессов. Сейчас пью ПИКАМИЛОН, немного светлее голова, а так всё на месте. Раздражительность и плохой сон тоже присутствуют.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 10:19
Здравствуйте. Аномалия Киари 1 степени действительно описана и есть по данным МРТ. Кроме МРТ необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головного мозга+венозный отток+ротационные пробы. Эта аномалия может давать подобную клиническую картину, но кроме этого, скорее всего присутствуют еще нарушения венозного характера, а именно-нарушение венозного оттока. Лечение необходимо назначать после дообследования. Вариант хирургического лечения рассматривается как наиболее оптимальный. Гарантия положительного результата (пройдет симптоматика) примерно 85%. <divМы выполняем подобные хирургические вмешательства.
Ольга 2019-10-08 14:10
Доктор, сосуды шеи смотрели, там всё в порядке, отклонений не выявлено.
-1
Ольга 2019-10-08 14:12
А как и где смотрят отток и делают такие пробы? Я об этом даже слышу впервые. А шею смотрели на УЗИ, кажется УЗДГ.
Ольга 2019-10-08 14:13
А хирургическое вмешательство, операция сложная? Как она проходит? Нужно ли брить всю голову? (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 14:22
Операция довольно сложная, заключается в создании резервного пространства в области мозжечка и миндалин мозжечка путем скусывания части затылочной кости и дужки первого шейного позвонка, и вшивание дополнительного лоскута твердой мозговой оболочки в эту область (лоскут можно брать с широкой фасции бедра самого человека, или искусственный). Брить голову полностью не нужно.
Ольга 2019-10-08 15:52
Ой, Боже. Ужас какой. Раньше мне говорили, что при аномалии 1 стадии, операции не делают, что это нецелесообразно. Ведь нет гарантий, что все отлично и без последствий пройдет. Как-бы хуже не было.
УЗДГ шеи делала,. Подскажите пожалуйста, ещё раз, что ещё нужно? Чтобы, хоть наверняка знать, является ли именно аномалия, причиной такой ненормальной головы.
Доктор, спасибо вам огромное, что находите время и отвечаете!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 16:04
Раньше действительно было такое мнение. Но на сегодня проведено большое исследование в Америке и Канаде, и выявлено, что даже при 1 ст. Развиваются постепенно нарушения неврологического характера, и прогрессируют. Поэтому сейчас рекомендуют оперировать при начальных проявлениях. Хуже как раз может быть при отсутствии полноценной декомпрессии задних структур мозга. Если делали УЗДГ, выложите результаты на сайт.
Ольга 2019-10-08 16:14
Доктор, отдельного описания нет, прикреплю выписку полностью из стационара. Так как, делали УЗИ там.
Ольга 2019-10-08 16:14
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 17:19
Значит одна из самых возможных причин вашей симптоматики все таки Киари, поскольку по УЗИ они патологии не видят.
Ольга 2019-10-08 17:52
И если не делать операцию, то получается, что это уже и для жизни опасно?
Ольга 2019-10-08 17:55
Если стадия первая, возможно ли, то, что ухудшение состояния произошло из-за стресса? На нервной почве? Может быть, пропить антидиприссанты?
Мне назначал невролог и говорил, что все проблемы именно на этой почве. И то, что пропью лекарства и пройдет голова. Но я не пропила, они мне не подошли.
Ольга 2019-10-08 19:36
Извините, доктор, я всё забываю спросить, это не может влиять на повышение пульса и субфебрильную температуру? Часто она 37-37,2 без каких-либо патологий.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 21:22
Такое возможно, потому что есть компрессия стволовых структур.
Можно наблюдать дальше, и при ухудшении состояния тогда уже принять решение о хирургии.
Ольга 2019-10-09 09:18
Ну, срочности и опасности для жизни, значит пока нет?
Доктор, огромнейшее вам спасибо! Дай вам Бог Здоровья и долгих лет!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-09 11:58
Пока нет. Ситуация абсолютно плановая. Пожалуйста.