Аномалия Арнольда Киори

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, моему сыну 4 дня назад на мрт поставили диагноз Аномалия Арнольда Киори - 1.
У него периодические головные боли, в области затылка и шеи дискомфорт и тупая боль, скачки АД, иногда начинают дрожать пальцы, тяжело дышать, плохо спит, бывают приступы паники и страха. На мрт пошли сами, так как до этоо обследовались в нервопатолога, кардиолога, но все безрезультатно, становили диагноз ВСД, остехондроз шейного отдела. Сейчас из медикаментов он ничего не принимает

1. Скажите, пожалуйста, он сможет жить полноценной жизнью и продолжать учиться?
2. Сколько стоит операция?
3. Куда нам обращаться?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 января 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 09:04
Здравствуйте. Вообще при 1 степени этой аномалии, в большинстве случаев, операция не показана. Но иногда, когда идёт прогрессия заболевания на фоне лечения, показано хирургическое лечение. Мне нужны снимки. Позвоните мне и обсудим ситуацию. 0957986808
Алеся 2019-01-09 14:41
Спасибо, а после операции он сможет жыть полноценной жизнью?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 15:39
Да. После операции люди возвращаются к обычной жизни, с учетом некоторых ограничений. Кроме МРТ нужно сделать допплеррографию сосудов головного мозга и шеи+венозный отток+ротационные пробы. После этого очная консультация с осмотром пациента и решение вопроса об операции.
Алеся 2019-01-09 15:51
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили.
Сделаем все обследования и обязательно с Вами свяжемся.
На данный момент у сына дискомфорт и небольшая боль в области затылка (мед. Препараты он не принимает). Опущенния минлаликов 0,9 см. Может ли он обойтись без операции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 15:59
Вообще рано или поздно прийдется делать операцию, потому что на фоне длительного давления на ствол головного мозга нарушается ликвороциркуляция. В Европе оперируют через 1-2 года после возникновения симптомов, и это правильно, потому что потом, резко наростает неврологическая симптоматика вплоть до инвалидности.
Алеся 2019-01-09 16:10
Он студент, учебу придется бросить? Сколько длится реабилитация?
Какая стоимость операции и Вы ее делаете?
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 18:00
Все вопросы обсудим при личном контакте.
С учебой пока на время лечения прийдется остановиться.