Ангина или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 10 мес
Здравствуйте, у ребенка вечером поднялась t до 38.7-39.0 без других симптомов. Держалась 1.5 суток. Давали нурофен и панадол и опять нурофен в первые сутки. Сбивалась до 37.7 на 2-2.5 часа и снова поднималась. На вторые сутки t не сбивали. Сама чуть опускалась и поднималась 37.7 - 39.0. После 1.5 суток t спала до 36.0 и более не поднималась. К концу вторых суток из симптомов в горле красный язычок и небная дужка и несколько рассыпанных красных маленьких прыщиков размером 1- 1.5 мм на небно-язычной дужке. Миндалины не увеличены. Горло не болит. Ест нормально. Ничего не беспокоит. Но врач (мы за границей сейчас) ставит ангину. Полоскаем горло фурацилин. Ромашка. Витамины пьем. Все. Сейчас 5 сутки. Горло также, t .36- 36.3. Анализ крови на 5 сутки:
WBC - 4.0 g/l (норма 4.5-13.5)
GRAN общ 1.00 g/L (норма 1.30- 7.40)
GRAN % 26.30% (норма 30.00-70.00)
LYMF общ 2.50 g/l (норма 0.90 - 5.30)
LYMF % 62.80% (норма 20.00-50.00)
Остальные показатели в норме. СОЭ нет в анализе как и других доп. Показателей.
Беспокоят показатели крови. Что можно сказать на их основании? Может ли быть это все таки ангина и треб применение антибиотиков?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-17 14:49
Добрый день.
Горло так не посмотреть, но по описанию состояния ребенка, течению заболевания, результатам обследования больше похоже на вирусную инфекцию. Если сейчас состояние ребенка удовлетворительное, то необходимости в антибиотиках нет. Полоскайте горло до полного выздоровления.
Всего доброго.