Ангедония или нет? Как лечить?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД, андрогения, мигрень
Здравствуйте, в один момент поняла, что ничего в жизни не приносит радости. Раньше увлекалась чтением, музыкой, рисованием и многим другим. Сейчас потеряла ориентир в жизни - не знаю к чему стремиться, о чем мечтать. Проблемы растут как снежный ком - бабка с дедом старые и больные не могут о себе позаботиться, работа каждый день с утра до вечера, с мужем не получается завести детей, денег постоянно не хватает. Иногда просто хочется забиться в какой-нибудь угол, обнять себя за коленки и плакать.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-01 16:18
Здравствуйте, Вероника!
Жизнь не всегда бывает постоянно гладкой, иногда проблемы выводят из колеи. Вы сейчас находитесь среди проблем, которые решаемых. На самом деле любую проблему модно решить, не стоит зацикливаться на них, тогда проблемы быстрее уйдут. Наряду с проблемами каждый день происходит и что-то хорошее, но мы не всегда это замечаем, поэтому и возникает апатия. Чаще обращайте внимание на хорошее, например, хорошая погода, встреча со старой знакомой, иногда балуйте себя, например, шоппинг, поход в кино отлично помогают ощутить радость, забыть на время проблемы
С уважением Елена.
Вероника 2018-10-03 16:35
Спасибо за ответ, но как я уже говорила все то, что мне приносило радость раньше и другие вещи, которые пробовала делать чтобы порадовать себя, не вызывают теперь у меня никаких эмоций. Последние полгода мне постоянно хочется спать, иногда становится очень страшно и я начинаю плакать навзрыд и не могу успокоиться. При этом меня давно мучают головные боли по типу мигрени. Я чувствую, что нахожусь в состоянии постоянного напряжения и чтобы я ни делала не могу расслабиться. Иногда мне кажется что я просто схожу с ума.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-10-03 18:13
Здравствуйте, Вероника!
Мигрени у Вас оттого, что Вы слишком много думаете о проблемах, а сонливость - желание уйти от них, во сне проблем нет. Для начала Вам необходимо обогатить организм витаминами, они придадут Вам силы. Для бодрости духа займитесь ежедневными физическими нагрузками: бег, ходьба, зарядка.
Потом. Перестаньте постоянно суммировать свои проблемы, попробуйте хотя бы неделю не прокручивать их у себя в мозгу.
Если выполните рекомендации, очень быстро почувствуете улучшение состояния.
Будьте здоровы!