Аневризмальная киста

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. У ребенка была аневризмальная киста. Потом случился патологический перелом. Был в гипсе 1.5 месяца. Сейчас сделали лангету и снимки. Могли бы вы, пожалуйста, их посмотреть. ? Очень хочется узнать про зону роста. Раньше врач говорил, что киста рядом с ней. Спасибо
Добавлен: 11 июня 2021 года

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 06:41
Здравствуйте! Зона роста на данный период не задействована, но вам требуется выполнение операции в срочном порядке. А во время операции она будет повреждена
Вероника 2021-06-14 08:05
Наши варачи говорят, что нет откуда взять кость для операции. Что он маленький и из его тазовой кости нельзя взять. И говорили, что не желательно делать открытый перелом из закрытого. Просто это снимки сразу после снятия гипса. Мы еще даже не ходим толком. После перелома прошло только 1.5 месяца. Как вы считаете, операцию все же нужно делать сейчас? И вы написали, что во время операции будет задета. Чем это чревато?
Вероника 2021-06-14 08:08
Еще они говорят, что есть вероятность, что она затянется сама после после перелома. Предлагают ждать. Целесообразно ли это?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 09:54
Как то отстали ваши врачи от прогресса. Полость заполняют аллокостью (биоматериал), давно уже таз не берут у детей.
То, что полость сама зарастет после перелома - это частично правда, только если полость была бы соозмеримо маленькая, но не в вашем случае.
Сделайте заочную консультацию в любом из федеральных центров
Вероника 2021-06-14 10:14
Да. Мы тоже так думаем. Записались на прием в республиканский центр. Запись только на ко нец августа. Очень боюсь случая повторного перелома. Скажите, пожалуйста, они говорили про пункцию, что заполнять ее жидкостью. Возможно, это и есть. Сейчас ее уже можно проводить? Если, не дай Бог, заденется зона роста, чем это чревато? Просто хочется полностью владеть информацией.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 10:29
Будет укорочение ноги
Вероника 2021-06-14 10:33
Разница в ножках будет значительная? Это исправляется?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-14 16:10
Заранее вам никто не скажет
Вероника 2021-06-14 16:57
Спасибо за консультацию)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-15 13:31
Будьте здоровы!