Костно- хрящевой экзостоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, в прошлом году дочке 5 лет поставили диагноз костно- хрящевой экзостоз большой берцовой кости. Консультировались у нескольких хирургов- ортопедов. Все сказали наблюдать. Делать рентген раз в год. Но вчера случилась беда- экзостоз обломился. В травмпункте наложили гипс на всю заднюю поверхность ноги, сказали, что показана вообще то операция, но образование расположено очень близко к зоне роста кости. Оперативное вмешательство может навредить. Предложили 3 недели в гипсе, чтобы тот отломанный кусочек куда-нибудь прирос, а дальше опять наблюдать экзостоз, пока не отойдет он дальше от зоны роста. И еще сказали проконсультироваться с другими ортопедами. С оперирующими. Вот у меня вопрос- как по вашему, нужна сейчас операция? Или ждать? Не может ли тот оторвавшийся кусочек "бродить" п тканям, навредить какой-нибудь артерии или сухожилию? Я очень переживаю!
Теги: экзостоз берцовой кости рекомендации после операции
Добавлен: 6 апреля 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 10:50
Для полноценного ответа приложите рентгенограммы
Наталья 2017-04-07 11:05
Наталья 2017-04-07 11:06
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:51
Такие "вещи" нужно удалять в плановом порядке без альтернативного варианта лечения