Аневризма селезеночной артерии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая б-нь 3 ст 3 стад повышения АД. Группа риска 4. Последствия ОНМК 2011 г. Энцефалопатия. Стеноз прав поч артерии 50 %. ХСН 1 ст. 1 ФК Остеохондроз. Коллагенопатия. Васкулопатия. Тромбоцитопатия. Гипертония кризового характера в течении 20 лет. Причины не установлены.
Здравствуйте, в 2015 году при РКТ-аороангиографии обнаружена(случайно) аневризма селезеночной артерии. Селезеночная артерия-5 мм.,в д3 аневризматически расширена 10*9*14 мм. В выписке из стационара-в диагноз не вынесена-врач сказал -это находка и размеры небольшие. Но я начиталась и поэтому прислушиваюсь к своим ощущениям. Периодически боли в левом подреберье и пульсация-когда лежу на левом боку. Стоит ли бить тревогу?
Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 18 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, вам необходимо показаться очно ангиохирургу.
Платная консультация
Марина 2016-08-21 07:17
Спасибо за ответ. Я обращалась к хирургам и ангиохирургам-но они не придали значения этому. Вроде как находка и несерьезно. Вопрос был-я продолжаю жить с этим "недоразумением" или искать другого врача?
Спасибо Вам!
По сути дела можно говорить о бессимптомном течении аневризмы(утверждать, что периодически дискомфорт в левом подреберье связан с аневризмой нельзя), рекомендую вам повторить обследование через 6 мес. Для оценки динамики процесса, относительно образа жизни старайтесь избегать чрезмерных физических нагрузок и травм.
Платная консультация
Марина 2016-08-21 14:27
Роман Эдуардович, большое Вам спасибо!