Аневризма аорты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Долехосигма. Хронический простатит.
Здравствуйте! 3 недели назад у дедушки начались боли внизу живота, преобладающие в левой части, боли появились и в поясничном отделе в районе почек. Через несколько дней боли были такие сильные, что не мог поднять левую ногу. Перед возникновением таких сильных болей воспалились суставы рук и ног, да так что не мог встать с кровати и натянуть на себя одеяло. Мы обратились к урологу, УЗИ показало, что имеются признаки микролитиаза почек, микролиты до 2,5мм. Анализы от 06.11.20 прилагаю. Временно помогал Канефрон. Но боли не прекращались, человек не может спать ни днем, ни ночью. Обезболивающее не помогало. При этом появилась горечь во рту, небольшая тошнота, желтый цвет лица. Кроме того была обнаружена аневризма брюшной аорты, КТ показало размеры 77*92*97мм. Имплантация ЭКС 2017г. По скорой нас не принимали, указывая на то, что не нуждается в экстренной медпомощи. С 3 раза госпитализировали на дообследование в отделение сосуд. Хирургии. За это время проведена диагностика: ирригоскопия и фиброколоноскопия (Заключение: липома восходящей ободочной кишки. Дисфункция толстой кишки) С аневризмой аорты он живет уже более 20 лет, но за последние 3 года динамика отрицательная. УЗИ брюшной полости показало, что в желчном пузыре имеются конкременты от 5 до 9мм в области шейки. ФГДС - деформация луковицы 12 п. к. Эритематозная гастробульбопатия. От операции по протезированию аневризмы брюшного отдела аорты отказались, ввиду высоко риска. Удаление желчных камней опасно путем проведения лапароскопии, учитывая размеры аневризмы. Без протокола сосудистый хирург считает все же, что эти боли связаны с камнями в желчном пузыре, но не с аневризмой. Гастрохирург не видит острой необходимости их удалять.
Вопрос№1: Что может давать такие боли?
Вопрос№2: Какие исследования необходимо пройти дополнительно?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, с изменениями в желчном пузыре однозначно это не связано. Изменений толщины стенки желчного пузыря нет, а следовательно данных за острый холецистит нет.
Чем купируется болевой синдром?
В ночное время боли беспокоят?
Осматривал ли невролог?
Анализ мочи в динамике сдавали?
Платная консультация
Екатерина 2020-11-19 23:55
Из обезболивающих в больнице купировали боль уколами (Баралгин+ношпа). Укол ставили в 22: 00 и до часу ночи он мог немного поспать. Затем боли возобновлялись.
Невролог его не осматривал.
Анализ мочи в динамике не сдавали, только результаты от 02.11 и 06.11, прилагаю все в одном файле. На момент сдачи анализа от 02.11 накануне вечером была выпита 1 таблетка антибиотика Юнидокс. Т. к. было увеличено одно яичко в мошонке. Но полный курс не пропили. И после назначения урологом с 04.11 стал принимать антибиотик Левотек 10 дней.
У вас есть протоколы предыдущих исследований, для оценки в динамике аневризмы
Платная консультация
Екатерина 2020-11-20 06:34
Краткие Данные за 2017 Г. Динамика отрицательная. Документ прилагаю.
На мой взгляд, как вариант причины болевого синдрома может быть субстенотическое сужение нижней брыжеечной артерии, которая кровоснабжает левые отделы толстого кишечника. Как результат возможен болевой синдром. Изменений в слизистой кишечнике на данном этапе ещё может не быть, а болевой синдром возможен. Кроме того боли в поясничном отделе, которые не связаны с движениями всё-таки характерны для проявлений аневризмы.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-20 14:05
Благодарю за подробный ответ. Подскажите какое обследование необходимо провести для этого?
Про аневризму понимаю, что лучше в таком возрасте проводить эндопротезирование? Возможно вы могли бы примерно подсказать Как долго изготавливается стент-графт?
Данные вопросы вам необходимо обсудить с ангиохирургом, возможно выполнить ангиографию