Лихорадка без причины

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У мамы 9-й день высокая т-ра. 70лет, хронических болезней нет. Днём резко поднялась т-ра до 38.6. Думали ОРВИ. 4дня кагоцел и парацетамол. Нет ни кашля, ни насморка. Лёгкие чистые. Ничего не болит. Аппетит хороший. Лимфоузлы не увеличены. Днём т-ра нормальная. Вечером начинает резко трясти, т-ра до 39.8. Два раза вызывали скорую, кололи тройчатку. С 5дня врач назначил леволет. Никаких изменений. Пару раз давление поднялось до 120145. Два дня назад появилась сыпь на руках, чешется. После укола супрастина проходит. Вчера назначили новый антибиотик- цефтриаксон. От температуры нимесил. Анализ мочи идеальный, в крови чуть завышены 13% моноциты. СОЭ 19. Глюкоза 6.0. В семье никто не болеет, в Азии-Африке за 2 года не были. Врач сказал, что не знает, что делать. Может ещё какие анализы сдать? Это не может быть онкология?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-04 16:55
Здравствуйте.
В таких случаях показана госпитализация в провизорное отделение с целью диагностики и лечения. Амбулаторно она не должна находиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2016-12-09 15:36
И снова здравствуйте! Маму положили в больницу на обследование в инфекционную больницу. Ставят капельницы с антибиотиком. Предварительный диагноз Сепсис. Но никаких изменений нет! По УЗИ нашли камни в желчном пузыре. Все анализы хорошие. Мама себя прекрасно чувствует, ничего не болит. А врач никакой зацепки больше не находит и утверждает, что температура от желчного пузыря! Но никогда не было боли в подреберье, не сидит на диетах. А температура каждый вечер 38-39. В понедельник собирается выписать! Каково Ваше мнение по поводу диагноза?
Если ее выписывают с температурой, Вы должны устроить скандал. Диагноз острого калькулезного холецистита имеет право ставить только хирург с последующим срочным оперативным лечением, таких больных не имеют права выписывать. Тем более по Вашему описанию тут этим диагнозом и не пахнет. Они обязаны ее показать хирургу.
Платная консультация
Виктория 2016-12-09 16:27
Хирург сегодня смотрел, расспрашивал про неприятные ощущения после алкоголя или жирной пищи. Мама сказала, что только приятные) Хирург посоветовал повторить УЗИ в платном отделении, натощак. (прошлый раз не подготовились, были после обеда). Но теперь только в понедельник. Будем бороться. Как Вы думаете, консультация какого специалиста может помочь поставить верный диагноз? Спасибо!
Консилиум. Если хирург поставит свой диагноз, он обязан забрать больного к себе. Кстати, если больной находится в стационаре, его обязаны обследовать только бесплатно. Уже можете идти с жалобой в письменном виде к главному врачу. Жалобу в 2-х экземплярах- выписывают с температурой, диагноза нет, заставляют УЗИ делать платно- свой экземпляр регистрируете у секретаря главного врача. Тогда может зашевелятся.