Анемия? Витамины? Лишняя жидкость в животе?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, Сдала анализ на клинический анализ крови. Все показатели в пределах нормы, кроме: Гематокрит (НСТ) 33 % (норма 36-42); Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 414 г/л (норма 320-360); Средний объем эритроция (МСН) 77 фл. (норма 80-96), индекс распределения эритроцитов (RDV-CV) 9,6 % (норма 10-16,5). А также лимфоциты 36% (норма 19-37) почти верхний предел, и СОЭ по Пенченкову 13 мм/ч (норма 2-15) почти верхний предел. Кстати СОЭ держится постоянно на последние пол года почти на верхнем пределе. БЕСПОКОИТ МЕНЯ: постоянные отеки в животе (лишняя жидкость - живот как будто наполнен водой) и пояснице в первые две недели цикла, тяжело дышать в этот период времени. После овуляции становится немного лучше. И так постоянно две недели нормально, две хожу с надутым животом и отеками в тазобедренной части. Выпадают и ломаются волосы сильно. Год назад на лице появились пигментные коричневые пятна над верхней губой, на лбу и щеках. Печень обследовала - немного увеличена, но врач сказал, что серьезного ничего нет. Лечить не нужно. Был демодекоз на лице -пролечила немного ушел. Сейчас появились просто высыпания на щеке и лбу - гнойные прыщи, которые возникаю после месячных - и никуда не уходят, только прибавляются после каждого цикла, особенно в холодное время года это проблема присутствует. Вопрос если ли серьезные отклонения в анализах, нужно ли лечить? Есть ли анемия? Какие витамины нужно пить? Сам гемоглобин в норме 136 г/л.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-13 15:02
Здравствуйте.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме. Никакой анемии нет, лечение не требуется.
Сделайте УЗИ ОБП, ФГС и колоноскопия. С результатами обратитесь на прием к гастроэнтерологу.
Всего хорошего.