Анальная трещина есть ли смысл лечить консервативно

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в середине января стало больно ходить в туалет, сходила к врачу - острая трещина. Выполняла все рекомендации (мазь от спазма + свечи + питаюсь так, чтобы не было запоров). кал все равно не супер мягкий уже (наверное, организм привык к тонне свеклы) и ходить в туалет опять дискомфортно (хотя нет чувства разрыва уже). скажите, реально ли ещё по срокам пытаться лечить или уже все, хроническая? Что бы вы порекомендовали?
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-19 22:22
Здравствуйте, подтвердить хроническую анальную трещину можно только при осмотре. Если ориентироваться на сроки(без осмотра анального канала), то с учётом сохранения болевого синдрома трещина должна быть хронической.