Анальная трещина после родов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после родов я боялась ходить в туалет из за швов, после начались запоры. Я могла около неделе не ходить в туалет, и в итоге у меня образовалась анальная трещина. После похода в туалет меня мучала ужасная боль, что даже сесть нельзя было. И началась повышаться температура, в туалет схожу трещина разорвется и сразу после этого поднимается температура до 38.5 на следующий день температуры нет, но в туалет ходить страшно. Это продолжалось около 6 месяцев (врача проктолога в нашем городе нет), в итоге и начала читать в интернете чем размягчить стул, и начала через силу ходить в туалет каждый день. Пила дюфалак, сенаде, вставляла свечи облепиховое масло, трещину мазала мазью левомиколь и вроде все прошло. Но стоит мне съесть что то ни то(хлеб, сладкое, рис) или выпить мало воды, кал чуть затвердеет и трещина тут же разрывается, приходится опять пить слабительное и мазать трещину мазью. Подскажите пожалуйста что мне делать? Почему повышается температура после разрыва трещины? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-02 12:29
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр проктолога. Скорее всего у вас хроническая анальная трещина и в этом случае лечение только оперативное.
Платная консультация
luba_novikova 2018-10-02 12:52
Сейчас пока нету возможности записаться к проктологу, т. к. надо ехать в другой город, а ребёнок маленький мало с кем остается. Но что бы кал не твердел я принимаю дюфалак, не вредно ли это? И почему поднималась температура после разрыва трещины, при посещении туалета?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-02 13:25
Дюфалак можете продолжать использовать, однократный подъем температуры ни о чём не говорит. Это м. б. проявлением парапроктита
Платная консультация
luba_novikova 2018-10-02 13:43
Температура поднималась не однократно, т. к. я ходила в туалет 1-2 раза в неделю и разрывы после опорожнения были постоянно, и температура после этого поднималась все время, но буквально на 1 день. На следующий день трещина подживала и температура проходила. Но потом когда я стала пытаться ходить в туалет каждый день, но при этом пила слабительное, трещина затянулась. Слабительное я пить перестала. Но месяц назад я пошла в туалет и трещина сново разорвалась, из за твердого кала, и опять поднялась температура. Теперь слабительное я пью постоянно, т. к. боюсь что трещина опять разорвался и поднимется температура.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-10-02 14:23
Вполне возможно это реакция на боль
Платная консультация
luba_novikova 2018-10-02 14:58
Спасибо большое!