Анализы противоречат друг другу?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывает ли так, что ОАМ показал бактерии, а бакпосев мочи нет? Или быть может анализы сделаны неверно? Анализ был сдан в один день и с одной порции мочи. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-15 08:07
Здравствуйте. Согласно Европейским рекомендациям урологов 2021 Общий анализ мочи и бак посев мочи нельзя сдавать в один день, тем более за раз. Нужно сдавать или тот или другой анализ, утреннюю среднюю порцию. Если есть на подозрение бактерий в моче, то нужно сдавать бак посев мочи 2 дня подряд. Иначе всё, что Вы сдаёте не достоверно.
Евгения 2022-02-15 10:28
Денис Динарович, Благодарю Вас за ответ и помощь! Теперь всё понятно. Впредь буду знать, как правильно сдавать анализы!

Я сдавала именно среднюю порцию (так было указано в требованиях подготовки к анализам на сайте лаборатории и это касалось и ОАМ, и бакпосева мочи). Но, я разделила на 2 анализа. Насколько я теперь понимаю, что надо сдавать получается всю среднюю порцию? Ну либо ОАМ, либо бакпосев мочи. Верно?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-16 08:24
Да, Вы всё верно поняли. Одна средняя порция только для одного вида анализа.
Евгения 2022-02-16 18:43
Спасибо Вам Большое за помощь! Теперь буду знать, как правильно сдавать анализы!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-02-17 08:44
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.