Анализы надпочечники

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Артрит, пиелонефрит, цистит.
Здравствуйте! Мне 45 лет. Не рожала. В 15 лет стали образовываться стрии на груди. В 26 лет поставили диагнозы гипотиреоз и мастопатия. В 26 лет появились стрии на бедрах и ягодицах, стало постоянно понижаться давление, постоянная усталость, повышенная пигментация на внутренней стороне бедер, стали расти волосы на внутренней стороне бедер, над верхней губой. До 30 лет было нормальное жироотложение, по женскому типу. С 30 лет жир стал откладываться только на животе и боках, а не на бедрах. Но врач-гинеколог и эндокринолог упорно говорили, что все нормально. Я подозреваю, что у меня давно патология надпочечников. Но, что мне делать, если я не могу найти хорошего врача? Может быть, мне самой сдать анализы на патологию надпочечников, а потом идти к врачу? В таком случае, какие анализы нужно сдать? Сейчас лечусь оральными контрацептивами силуэт – обнаружили эндометриоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 18:12
Здравствуйте, Лара.

Откровенно, не представляю себе причину, по которой врачи скрывали бы от Вас заболевание столько времени. Да и сами Вы описываете абсолютно противоречивые симптомы. Например, "стрии на бедрах, стали расти волосы на внутренней стороне бедер, над верхней губой" характерны для повышения уровня гормонов надпочечников, а "стало постоянно понижаться давление, постоянная усталость, повышенная пигментация на внутренней стороне бедер" – для снижения уровня гормонов надпочечников. Так какую же патологию у Вас искать?

Если Вы чётко настроены пройти обследование, то Вам нужно сдать:
  • анализ крови на глюкозу;
  • анализ крови на АКТГ;
  • анализ суточной мочи на кортизол.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лара 2019-03-03 19:59
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-03 20:21
Пожалуйста, здоровья Вам.