Анализы на ВЭБ

Спрашивает: Виктория Кириллова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок посещает детский сад, и часто болеет. Месяц назад он начал кашлять потом появился насморк, и слева воспалился лимфоузел подчелюстной. Но лимфоузел воспалялся всегда в прошлом году всегда когда болели. Обратились к уч. Педиатру особо ничего не сказал, сказал ребенок здоров, горло не красное, лечите насморк. Я попросила сдать общий анализ крови, в крови были обнаружены мононуклеары 8%. врач сразу сказал это ВЭБ. и лечение никого не выписал. Ребенок активный температуры не было. Кашель не проходил, был сначала влажный , потом стал сухой вместе с влажным. Я обратилась в инфекционную больницу, поставили диагноз бронхит. Лечили бронхит антибиотики сумамед и отхаркивающие сиропы, толзингол, ингаляции с пульмикортом . назначили анализы на вэб. Общий анализ крови нормальный. А по анализу на вэб, толком ничего не сказали. Помогите расшифровать анализ. Возможно что анализ может быть не точный? Стоит ли пересдать ? может еще нужно какие то анализы для уточнения? Очень не хочется верить что у ребенка вэб. Везде написано что вирусом заражены 90% людей , но это не утешает, люди которые болеют пишут очень страшные вещи. Нам назначили лечение изопринозин - 3 курса по 14 дней, в перерыве свечи виферон 7 дней, лимфомиозот 2 месяца, капли вакара 3 месяца. Я как мама очень переживаю за ребенка, не ем не сплю, похудела. Бронхит прошел , но чувствуется что есть воспаление в носоглотке. Вот результаты: lgG к капсидному антигену - 0,535 (до0,8 -отр, 0,8-1,0 серая зона, более 1,0 -положит) . lgG К ранним белкам -1,273 (до0,8 -отр, 0,8-1,0 серая зона, более 1,0 -положит). lgG к ядерному антигену 0,163 (до0,8 -отр, 0,8-1,0 серая зона, более 1,0 -положит). lgM к капсидному антигену 0,181 (до0,8 -отр, 0,8-1,0 серая зона, более 1,0 -положит). Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 14:31
Виктория! По данным вашего заболевания и анализов, ребенок заражен вирусом ВЭБ, и выздоровление пока не наступило. Чтобы выявить его место нахождения сдайте кровь из вены и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ в этих средах. Изоприносин принимайте по 10 дней, перерыв между приемами 10 дней. Таких 3 курса. Свечи Виферон ставьте вместе с Изоприносином одновременно в первом курсе приема Изоприносина. Большие дозы и курсы детям приема интерферона противопоказано. Поэтому только 1 курс Виферона пройдите. Пусть ваш врач рассмотрит версию применения раствор Циклоферон, в возрастной дозе. На курс 10 ампул. Всего доброго.