Анализы на кариотип и azf

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, поставили диагноз азооспермия, варикоцелле (уже сделал операцию) простатит. Все гормоны в порядке. Сказали сдать на кариотип и azf фактор. Врач ничего внятного по результат анализа не сказал. Могли бы вы расшифровать результат? Все в порядке? Или есть какие то отклонения? Заранее спасибо.
Теги: кариотип с аберрациями, кариотип анализ, кариотип с аберрациями что это такое
Категория: Генетик
Добавлен: 20 августа 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-20 13:03
Здравствуйте,
кариотип в норме.
Обнаружены микроделеции одного из локусов AZF, это причина азооспермии.
Вы с супругой готовитесь к процедуре ЭКО?
Платная консультация
Света92 2017-08-20 16:53
А возможно ли это исправить? Или исключительно ЭКО? Просто врачи говорят ЭКО + ДС, так ли это? Есть ли смысл тогда сдавать биохимию сперма? Пока не готовимся. По результатам по сг назначили эти анализы
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-20 17:44
Исправить никак нельзя.

Как вариант иметь своего генетического ребенка - провести биопсию тестикул для поиска сперматозоидов. Если удастся их получить, то обязательно использовать протокол с ПГД для отбора эмбриона женского пола (поскольку мальчики будут бесплодны).
Платная консультация
Света92 2017-08-20 18:00
Биопсию тестикул- это что? Нам tesa вроде говорили. Мальчики 100% бесплодные рождаются?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-20 18:44
Биопсия яичек. Возможно, в глубоких тканях семенников есть клетки, но они не дозревают до конца и не выходят самостоятельно. Однако, таких клеток может быть достаточно для оплодотворения в протоколе ЭКО.
Без биопсии нельзя установить есть ли такие клетки.

Да, все мальчики унаследуют Y хромосому с микроделецией, а значит, будут бесплодны.
Платная консультация
Гера 2018-07-14 13:38
Мне сказали сдать два анализа по генам. Скажите какая разница между анализами кариотипирование и azf фактором? И тот и тот стоят денег и не малых, есть ли смысл? Кариотипирование уже сдал. Дума сдавать или нет azf.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-14 14:51
Это совершенно разные анализы.
Не возможно ответить есть ли смысл, имея ноль информации.