Анализы на иппп при болячке на коже

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, появилась мокнущая болячка на локте, так как сейчас все отдыхают, возможности в больницу пойти нет, прочитала в интернете, что это может быть стрептодермия! Конечно мне страшно! Потому что как выяснилось из статьи виной стрептококк! Сейчас нахожусь на этапе планирования беременности, год назад сдавала иппп на этот стрептококк, нужно опять пересдать раз появилась болячка на руке?
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-05 07:47
Здравствуйте. Стрептококковая и стафилококковая инфекции не относятся к ИППП. Обследоваться необходимо тогда, когда у вас регулярно появляются пиодермии(гнойничковые заболевания кожи), фурункулы, карбункулы, которые вы неоднократно лечили. Только в этом случае можно предположить наличие данной инфекции в организме. Если у вас появился единичный гнойничок, то для его лечения обычно достаточно мази с антибиотиком.
Лариса 2019-01-05 07:51
Спасибо за развёрнутый ответ! Могу ли я купить мазь без посещения врача? До конца новогодних праздников ещё 4 дня
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-05 09:01
Конечно. Но хочу обратить ваше внимание на то, что если имеется мокнущая рана, то вначале ее необходимо подсушить и продезенфицировать(например раствором фукорцина или зеленкой), а после образования корки, наносить мазь. Также не рекомендую на долгое время закрывать рану повязкой или пластырем, поскольку для процессов регенерации кожи необходим кислород.