Анализы на гормоны при розацеа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на днях поставили диагноз- эритематозная розацеа. Причину, естественно, не ясна. Сказали консультация эндокринолога необходима. Подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны необходимо сдать при розацеа?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 18:27
Здравствуйте, Юлия.
Эритематозная розацеа не является эндокринологическим заболеванием и не требует наблюдения или лечения у эндокринолога. Вам стоит уточнить у своего дерматолога, с какой именно целью он рекомендует консультацию эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-09-27 19:24
Спасибо за ответ! Мне назначили консультацию эндокринолога, гастроэнтеролога и гинеколога, сказала врач, что нужно искать причину внутри. Врач сказала, что это так же может быть гормональный сбой. Эритематозная форма не может быть следствием гормональных нарушений?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 19:36
Принципиально – нет. Да, могут быть сопутствующие отклонения в уровне гормонов, но не в роли первопричины. Вы можете проконтролировать уровень ДГЭА-с, свободного тестостерона, андростендиона (на 8-10 день менструального цикла) и прогестерона с эстрадиолом (на 20-22 день менструального цикла).