Анализы крови, план рование беременности

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем беременность. Была пока только у терапевта, по результатам анализов следующее: (прикрепляю фото). По общему анализу все впорядке. Никогда не было проблем с щитовидной. Сейчас чувствую усталость, и раздражительность. Выпадение волос постоянное, но сейчас меньше после витамин пантопровит. К терапевту попаду только через неделю, к эндокринологу, соответственно, ещё позже. К гинекологу скоро. Подскажите, что можно начать принимать сейчас? Параллельно пью фолиевую кислоту 400 мг, йод 200 мг. Но йод после, результатов анализов, не знаю, нужен ли мне.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 15:10
Здравствуйте, Амина / Сона.
Вам показан приём препарата железа, витамина Д и таблетированного гормона щитовидной железы. Железо и витамин Д врачи назначат на очном приёме, поскольку схемы лечения могут отличаться. Что касается гормона, то до очной консультации принимайте Л-тироксин фирмы Берлин-Хеми или Эутирокс в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Амина 2022-07-08 15:17
Подскажите, это может быть временный скачок гормона, может ли быть связан с менструацией или дифицитом витамин? Либо с недавним сильным стрессом.? Можно ли беременеть с таким показателем? Или сначала пройти все обследования, только после беременеть? Просто раньше анализы были хорошие, не думала заранее обращаться к врачам, потому что ведём с мужем здоровый образ жизни, периодически проверяем здоровье, сдаём анализы, хронических болезней не имеем, вредных привычек тоже. Хотели в прошлом месяце попробовать, но все таки я решила заранее обратиться к терапевту. У гинеколога недавно проверялась, проблемы разве что могут быть с гормонами, но у меня менструация день в день, поэтому не думаб, что может быть проблема с половыми гормонами.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 15:30
Нет. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, ферритин и витамин Д – в норме.
Амина 2022-07-08 15:35
Спасибо большое!