Анализы которые не нужно сдавать

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, как вы считаете стоит ли сдавать анализы на волчанку на антитела в 60 лет, а то у меня симптомокомлекс болезней, и симптомов, патологий, но мне 60 лет а ревматолог назначила очень много дорогостоящих анализов на волчанку в том числе, но разве имеет смысл сдавать после 45 ти лет и на лице нет бабочки?
Теги: антинуклеарный фактор на клеточной линии hep-2 полуколичественное определение обнаружено что это
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

8 ответов

мила 2019-04-28 00:45
Здравствуйте, две недели назад на одной ноге повились вот такие полосы сначала одна а теперь больше, сдаю анализы назначенные ревматологом, там очень много на большую сумму, пока что всё отрицательно сдаю постепенно из-за средств, посоветуйте при таких симптомах какие в первую очередь надо сдать, и на какое заболевание это похоже у меня анемия
мила 2019-04-28 00:45
мила 2019-04-28 00:46
Слабость, одышка, все гематологические обследования прошла и там кроме железодефицитной ничего не нашли. Антигистаминное не помогает
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 06:02
Здравствуйте,
анализы пока "дорогостоящие " не делайте.

Опишите сыпь, когда появилась, исчезает ли она, на что увеличивается? Зудиться? При надавливании исчезает или нет?.

Делали ли вы не дорогой анализ IgA?

То что уже сделали из анализов пришлите (особенно общий анализ крови).

Были ли вы у дерматолога? Вам делали дерматоскопию.

Вы правы очень редко после 50 лет возникают ревматологические заболевания (на ниж обследуют, тогда когда исключены кожные и аллегические заболевания),
Мила 2019-05-07 06:57
Спасибо за ответ, несколько дней у меня обнаружили рак кишечника при колоноскопии, жду когда запись придёт чтобы к врачу попасть, онкологу, но одновременно начала потихоньку из огромного списка сдавать анализы, и пришёл вот один из них результат, может это с раком связано а не с системным, посмотрите пожалуйста, что ещё доздать?
Мила 2019-05-07 07:00
Это реакция на онкологию? Или системное?
Мила 2019-05-22 19:06
Для какого ревматологического заболевания такие полосы характерны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 11:22
Актульна ли для вас ещё ревматологическая консультация?