Гемморагическая сыпь на стопах?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, перекручен желчный пузырь, аксиальная грыжа пищевода, ставили вопрос о клапанной недостаточности вен
Добрый вечер! Уже продолжительное время меня беспокоит сыпь на стопах. Она симметричная, присутствует зуд сильный, если начать чесать то остановиться нереально (исключительно по краю ног и иногда пальцы). От чего и как давно она появилась не могу сказать. Похоже на петехии и в целом мне поставили подозрение на васкулит. Сыпь только на стопах, больше нигде нет. Анализы у меня в норме, за исключением лимфоцитов в % - отклонение на 1.6%. Я сдавала анализы на паразитов и бактерии - описторхии, токсокары, лямблии. Иерсинии, шигеллы и прочее - ничего не подтвердилось. Что меня еще беспокоит - чувство некого распирания в области печени и желчного. Анализы крови и фото ног прилагаю.
Подскажите, может ли это быть гемморагическим васкулитом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

8 ответов

Полина 2020-07-21 21:49
Да, еще из важных - щелочная фосфатаза - 45.00
Анализы на гормоны
Т3 - 3.17
Т4 - 1.42
Ттг - 4.020
Глюкоза фторид - 5.84 (при норме в 6.1)
Липаза - 27.2
Амилаза - 25
Хелиуобактер пилоры - 0.5 (не обнаружен)
Кстати, спорный момент у меня по токсоплазме - 0.8, буду пересдавать, т. к недавно с нами стал жить кот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 23:19
Это не васкулит. Зуд не характерен для этого заболевания. Токсоплазмоз тем более не проявляется такими симптомами.

Обратитесь к дерматологу.
Полина 2020-07-22 07:35
Еще момент - при надавливании сыпь не исчезает и не меняется.
Полина 2020-07-22 07:33
Подскажите, а то что есть дискомфорт в области печени - это может быть звоночком?

Изначально я была у дерматолога, она мне поставила диагноз экзема, а потом же сама поставила подозрение на васкулит из-за петехий на ногах.

Еще одно фото стопы прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 10:57
Петехии при надавливании исчезают. Печень никогда не болит, только в случае выраженного увеличения из-за растяжения капсулы. Скорее всего проблемы с желчным пузырем.

Вы вообще какое-нибудь обследование проходили?
Полина 2020-07-22 11:50
Если Вы имеете в виду УЗИ или что-то такое, то нет. Планирую сделать. Я сдавала только анализы кровь на разные показатели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-22 20:15
Обратитесь к аллергологу. Это явно атопический процесс.
Полина 2020-07-22 23:53
Андрей Анатольевич, большое спасибо Вам за помощь!