Геморрагическая сыпь на ногах у подростка

Спрашивает: Диляра
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек с проявлением астматический приступов.
Здравствуйте, через полгода после перенесённого коронавирус на ногах у сына симметрично появились высыпания, похожие на лопнувшие капиляры. При надавливании не исчезают, не чешутся, не болят. Первый раз появились летом на внешней стороне ступни. Сопутствующим была небольшая потница между пальцами ног и мы решили немного понаблюдать. Через неделю пятна стали слабеть, потница ушла. Ещё через неделю пятна опять появились. Сдали кровь на общий с формулой, педиатр сказал свёртываемость и всё остальное в норме, немного повышены аллергены. И теперь эти пятна то появляются, то исчезают, но не полностью. Иногда сливаются и, прошло уже пару месяцев, а локация распространилась на внутренние стенки бёдер, но слабо выражено. Когда пятна слабеют, то проходить (бледнеть) начинают с центра пятна.
В анамнезе аллергическая астма, в детстве аллергический дерматит. Регион по аллергенам не благополучный (пыльца), у меня, моей мамы, отца и свекрови аллергия различного проявления (ринит, астма, экзема) Сыну 13 лет. Возможно связано с половым созреванием и гормонами.
В городе у нас нет детского ревматолога, к аллерголога очередь на месяц. Боюсь как бы не аутоимунное. Помогите. Напишите, хотя бы какие анализы сдать и на что обратить внимание, пойдём всё сдавать платно.
Заранее благодарна. Диляра.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 10:31
Есть ли другие симптомы, кроме сыпи?

Общий анализ мочи?

Что значит "повышены аллергены"?
Диляра 2022-10-11 21:37
Добрый день!
Благодарю, что откликнулись!
Нет никаких других симптомов, ничего не беспокоит, кроме наличия этой сыпи, которая не стоит на месте. Постоянно то увеличивается в размерах и локациях, становится яркой, то бледнеет, но до конца с ног так и не уходит. Кроме анализа крови с формулой больше ничего не сдавали. Периодически бывают аллергические отеки типа бронхоспазма (очень похожи на астму), по рекомендации пульмонолога сразу снимаем данные симптомы супрастином 1 таблетка. Помогает. Стараемся избегать провокаторов, но в период цветения или частых ОРВИ не особо получается. ОРВИ болеет редко, раза 3- в год. На сыпь антигистаминные никак не влияют, по моим наблюдениям.
Может на сахар кровь сдать? Что это вообще может быть? Сейчас активный рост и половое созревание, прыщики гормональные на лице пошли. Ребенок занимается физическим спортом (скалолазание) 2 раза в неделю. На сыпь это так же никак не влияет. Питание обычное (супы, каши, второе), сладкое чуть больше меры, химические продукты стараюсь вообще не давать. Даже постельное белье ему поменяла (новое купила и прополоскала просто в воде без порошков), что бы понять что провоцирует данную сыпь. Но она как будто сама по себе и сама себе на уме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 22:33
Вы не ответили, что значит "повышены аллергены"?
Диляра 2022-10-12 07:28
Педиатр посмотрела результат крови и сказала, что к гематологу нет смысла идти, так как по свертываемости все в порядке, а вот какой то показатель там был повышен, она сказала, что это говорит о том, что это аллергия. Я не врач и не помню как назывался этот показатель, к сожалению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-12 07:29
Давно у него астма?

Вы можете мне прислать тот анализ крови?