Повышен антистрептолизин О

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит(не обострялся с 2013), хр. Тонзиллит(миндалины удалены)
Добрый день!
в Апреле 2021 обращалась к ревматологу и дерматологу по поводу высыпаний на голенях-поставили гемморагический васкулит, после лечения прошел. Анализы все были в норме, кроме: Эозинофильный катионный белок-40нг/мл, Антистрептолизин-744.
в октябре сдавала анализы, там снова повышение Антистрептолизина-514, IgE-243, ЭКБ-57, ТГ-4,67мкМе/мл.
в 2015 году удалены миндалины в связи с хрон. Тонзиллитом.
К какому специалисту обращаться, чтобы найти причину?
СПАСИБО
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 21:37
АСЛО вообще не играет особой роли в диагностике ревматологических заболеваний. Он не специфичен. Повышается при очень многих заболеваниях.

Эозинофильный катионный белок используется в контроле терапии бронхиальной астмы. У Вас есть признаки этого заболевания?

Вы сдавали анализ крови на р/сANCA? Эозинофилы в крови не повышены? Другие жалобы, кроме сыпи, есть?