Какие анализы сдать чтобы определить болезнь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, здравствуйте, у моей матери симптомокомлекс, два с половиной года назад, появилась жидкость в перикарде, а также после проведения кт грудной клетки симптом матового стекла, в верхней доле левого лёгкого, анемия неясной этиологии, обследовалась у гематолога, патологий со стороны гематологии не найдено, за два года прогрессирующая слабость, иногда зуд в области голеней, усталость, была сделана колоноскопия, разные лаборатории дали разные рузльтаты после правосторонней гемиколэктомии (посколько онкология подозревалась толстого кишечника) но два учреждения сошлись в пересмотре послеоперационнного материала, что солитарная язва ободочной кишки, до этого запоры, после операции хватало микроклизм, спустя 4 месяца после гемиколэктомии опять усилились запоры, причины найти так и не могут, два года наз ей поставили металлоконструкцию из-за позвоночной грыжи тоже была операция, болит спина после операции. Под эту симптоматику какое аутоиммунное заболевание попадает чтобы сдать анализы и подтвердить или опровергнуть его наличие? Просто уже не вытерпит мат и хочет сама принимать преднизолон
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Перловая Екатерина Викторовна
ревматолог 2019-10-03 17:03
Вся перечисленная симптоматика не является специфической для одного ревматологического заболевания. Для исключения сдайте эти анализы. ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, ЦИК, ANA, Ig G, Ig M
Ольга 2019-10-04 07:08
Здравствуйте, а каким заболевания характерно? Эти анализы выявят?
Перловая Екатерина Викторовна
ревматолог 2019-10-05 06:27
Здравствуйте, Ольга.
Если это действительно аутоимунное ревматологическое заболевание, то эти анализы будут выше нормы
Ольга 2019-10-09 09:05
Здравствуйте, а этих анализов будет достаточно если например неспецифический язвенный колит именно выявит аутоиммунное заболевание касающееся поражения кишечника?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:21
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?