Анализ на токсоплазмоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на антитела к токсоплазме. Беременности нет(и не было), отправили на этот анализ, т. к. с детства проблемы со зрением. Нужно ли дополнительно сдавать какие-то анализы, нужно ли лечение? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-09 15:54
Татьяна! Это обследование только указывает но то, что вы уже в прошлом времени переболели этим заболеванием. И на данный момент у вас есть защитный титр антител от повторного заболевания токсоплазмой. Если врач хотел выяснить историю по токсоплазме, то анализ нужно было сдавать на 2 класса антител М и G. Не так, как у вас. Т. к. выявление антител М и G в анализе, может указывать на хроническую форму токсоплазмоза. Ваше обследование на токсоплазмоз выполнено в неполном объеме. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-09 19:04
Спасибо, Елена! На данный момент нужно ли сдавать еще IgM или ПЦР на токсоплазму? Можно ли мне беременеть с этим? И, скорее всего, заражение у меня произошло внутриутробно либо я могла заразиться в детстве? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-09 19:21
Татьяна! Если хотите закрыть вопрос по токсоплазме - то через 14 дней сдайте повторно кровь из вены на ИФА на выявление антител к токсоплазме М и G. Если антител М нет, то вы здоровы от токсоплазмы. Это заболевание вы перенесли сами. Беременность может наступить при отсутствии антител М.