Анализ на ИППП не могу ничего разобрать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, появились жёлтые выделения., вообще не обильные(прикладываю фото). Сдала анализ. Посев ПЦР показал рост кандида, но в посеве на чувствительность к антибиотикам кандина не высеялась, как объяснили в лаборатории из - за низкой концентрации возбудителя в мазке.
1) Такое может быть, что посев ПЦР высеял кандиду, а посев на чувствительность нет? (анализы прикладываю)
2) Как в таком случае подбирать антибиотик?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-01 18:10
Здравствуйте Наталья.

Со стороны венеролога у Вас патологии нет.

Кандида в норме живет во влагалище и нет ничего удивительного, что она выросла в посеве.

Кандида это грибы. Антибиотиками она не лечится.

Посоветовал бы Вам для обследования сделать анализ Фемофлор.
Наталья 2020-10-07 12:41
Добрый день! Спасибо за ответ!
) Фемофлор выявляет возбудителей инфекции, которые не относятся к ИППП.? Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-07 12:44
Фемофлор показывает ВСЕ бактерии, которые есть у вас во влагалище.