Не могу вылечить энтерококк сп! (

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста! Расстроена ужасно (25 мая 2017г. сделали вакуум-аспирацию, т. к. была замершая беременность. После операции прописали Юнидокс и трихопол на 7 дней, полижинакс 10 дней (т. к. в мазке было 70 лейкоцитов в п. зр). Через месяц после лечения в ЖК пересдала анализы - мазок 70 в пл. Зр и бак посев - энтерококк фекалис. Прописали амоксиклав 5 дней, гексикон 10 дней и генферон ректально 10 дней. Сейчас опять пересдала анализы и вот результат: энтерококк сп 10 в 4, кандида сп 10 в 6. Еще по УЗИ ставят хр. Эндометрит (раньше никогда не было!) Такое ощущение, что от антибиотиков только хуже, иммунитет напрочь снизился! Жалоб не было и нет (ничего не болит, выделений почти нет и т. д.) Вопрос: можно ли вылечить БЕЗ АНТИБИОТИКОВ энтерококк 10 в 4 и кандида 10 в 6 свечами тержинан 10 дней, а потом генферон 10 дней ректально или вагинально (как лучше?). Очень хочу беременеть и не могу(. Переживаю, что скоро закончится действие лапароскопии - были спайки в левой трубе и эндометриоз брюшной полости (Б не наступала почти 2 года, после лапары забеременела, но не удачно). Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 11:47
Здравствуйте. А Вы только бакпосевы делали? Не сдавали ли Фемофлор?
Платная консультация
Мария 2017-08-20 22:24
Только бакпосев. Про Фемофлор даже не слышала. А что он показывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 00:14
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).