Достоверность анализ на ИППП после антибиотика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, мог ли антибиотик повлиять на результат анализа. Сдала ПЦР на урогенитальные инфекции, они все отрицательные, но несколько месяцев назад уролог назначал антибиотик Монурал при остром цистите. Достоверен ли анализ, или антибиотик Монурал что-то уже пролечил? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-08 14:40
Здравствуйте. Препарат монурал не применяется для лечения ЗППП, поскольку он не оказывает никакого действия на возбудителей этих заболеваний. Поэтому, результатам анализов, которые вы сдали, можно полностью доверять.
Ирина 2020-12-09 13:53
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Ещё хотела бы уточнить, кроме ПЦР на урогенитальные инфекции, я дополнительно сдала посевы. Могут ли данные инфекции находиться в неактивном состоянии, и соответственно не проявляться в мазках? . А проявляться, например, только при благоприятных условиях.?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-12-11 12:26
Даже если заболевание имеет хроническую форму и протекает бессимптомно, анализы должны показать достоверный результат.
Сданным вами посевам, вы тоже можете доверять.
Андрей 2021-01-06 19:15
Добрый день, спрошу здесь что бы не плодить темы. Вопрос похожий. Собираюсь сдать анализ на иппп методом ПЦР, но сейчас пью вальсотран от давления. Может ли он повлиять на результаты?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-01-08 18:31
Здравствуйте. Нет, не может.