Микоплазма гоминис

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что стоит делать в следующей ситуации:
Микоплазма гоминис:
IgG - обнаружен
IgA - обнаружен
IgM - не обнаружен
ПЦР - не обнаружен
Посев на чувствительность - не обнаружен

Что делать? Как это понять?
Какой антибиотик использовать если это нужно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

8 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-04 23:43
Здравствуйте, Сергей
Это значит, что у Вас нет микоплазмы
По крови вообще не информативно смотреть микоплазму!
Это коммерческие тесты!
ПЦР и посев урогенитальных выделений только!
Сергей 2019-03-05 00:26
Галина Сергеевна, здравствуйте.
1. Но ведь в интернете в разных источниках написано одно и тоже - igA - это значит острая, персистирующая или хроническая инфекция.
2. На головке появляются на 1-2 дня слабо красные пятна и потом бесследно проходят.
При этом проверялся методом пцр и в том числе методом nasba на стандартные иппп - отрицательно.
Что делать? Сдавать анализ с помощью массажа простаты?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-05 00:42
Сергей, микоплазмы хоминис, это условно патогенная микрофлора
<divВ крови не вырабатываются вообще иммунноглобулины на него, никакие!
Ещё раз говорю, это коммерческий тест!
Микоплазма гениталиум, это да патогенная микрофлора
Иммунноглобулины, не важно какие вырабатываются только на определенный вид бактерий и вирусов
Да, более информативно смотреть сок предстательной железы
Нужно сделать анализ флоры урогенитальных выделений на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР ДНК хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум, кандида

Сергей 2019-03-05 01:17
Пцр (днк) и посев на чувствительность на все перечисленное Вами я сдавал и при этом сдавал разные биоматериалы:
- соскоб
- мочу
- сперму
Все каждый раз - отрицательно.
Но при этом есть igA к гоминис и возникающие на 1-2 дня покраснения на головке.
Вы с такой ситуацией никогда не сталкивались на практике?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-05 01:38
Конечно за 19 лет практики у меня много было всего
Но Вы вообще не "слышите"меня по поводу иммунноглобулинов!
У Вас есть партнёрша?
Если, да пускай она сдаст анализы
А причина Ваших высыпаний не в микоплазме, которой и нет на самом деле
Сергей 2019-03-05 10:30
Да - у партнерши из иппп ничего не обнаружено, но есть стрептококки и энтерококки. При этом у нее также есть микоплазма гоминис igG, но igA и igM - отрицательно.
Как поступать дальше?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-05 14:42
Мазь Тридерм тонким слоем 2 раза в день на момент высыпания
Оральный половой контакт исключить
Сергей 2019-03-05 14:49
Спасибо!