Анализ мазки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Помогите разобраться в анализах.
Около 2х месяцев назад проходила лечение бак. Вагиноза (свечи клионД и Ацилакт свечи), пришла на приём, чтобы сдать контрольные мазки после лечения. При осмотре врач сказала, что всё хорошо, визуально воспалительных процессов не обнаружено, выделения на вид ее тоже не смутили. Сегодня получила результаты мазков, вот такая ситуация, ниже прилагаю фото. Есть ли причины для беспокойства? (Легкая степень дисплазии была выявлена и до этого, но были сданы анализы на титры Впч, там нет повышенных показателей)
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 14:47
Здравствуйте. Мазок на флору в пределах допустимого. По цитологии - картина дисплазии. Необходима кольпоскопия
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 14:50
А эндоцервицит в данном случае может быть на фоне дисплазии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 14:56
Скорее, дисплазия на фоне цервицита
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 15:00
Просто 2 месяца назад сдавала эти же анализы и эндоцервицит не был выявлен, только дисплазия. По узи тоже всё в норме.
Поэтому вопрос, откуда на контрольных мазках (после лечения) мог взяться эндоцервицит. При общей положительной картине по остальным анализам и осмотру
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 15:02
Не вижу проблемы. Тогда могли взять меньше материала
Платная консультация
Наталья 2019-09-13 22:08
Спасибо за ответы!
Можно ли беременеть с такими результатами цитологии, может ли это как-то негативно повлиять?
Наталья 2019-09-14 16:30
Спасибо за ответы!
Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли беременеть с такими результатами цитологии, может ли это как-то негативно повлиять? Как мне сказала гинеколог, что это может само пройти после родов, нужно просто наблюдать. Или всё-таки это нужно срочно лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-15 19:59
Наталья, дисплазия на фоне беременности может как уйти в регресс, так и прогрессировать. Потому выбор за Вами. Я всегда рекомендую лечиться до