Анализ крови на ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обратились к эндокринологу с малышом по поводу небольшого роста и веса в соответствии с возрастом. Было назначено сдать анализ крови на гормоны

1 анализ: 29 марта
ТТГ 9.9, т4 св. 13.56

2 анализ: 11 апр
ТТГ 2.96, т4 св. 15.13, т3 св.6.9

3 анализ: 14 апреля
ТТГ 4.39, т4 св. 14.3

Малышу 1 год + полтора месяца. Рост 71см, вес 8200

Очень большие расхождения в ттг. Почему такое возможно!?
Уточню - перед вторым анализом один и два дня назад (9 и 10 апреля) был принят тироксин в дозе 37,5 (по назначению детского эндокрирога. Нам врач сообщил, что уровень ТТГ критичен до 3х лет, т. к. идёт развитие мозга). Больше тироксин не применялся. Но не могло же так значительно за два дня упасть ТТГ за двухкратное применение?! И третий анализ еще другие цифры выдаёт.

Узи еще не делали. Ждем очереди.
Какая тактикс нам необходима дальше?

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-18 04:34
Здравствуйте
Выложите фото всех 3 результатов гормонов.
Платная консультация
Марина 2022-04-18 23:55
Фото выкладываю
Первый
Марина 2022-04-18 23:56
Второй
Марина 2022-04-18 23:57
Третий
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-19 00:30
1 и 3 результаты в одной и той же лаборатории?
Платная консультация
Марина 2022-04-22 19:07
Да. В одной лаборатории.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-22 22:15
Рекомендовала бы вам отменить все препараты, если ребенок что-то принимает (в том числе витамины) и повторить анализы в начале мая в этой же лаборатории (1 и 3) или в любой другой (но не в инвитро).
Платная консультация
Марина 2022-04-23 12:01
Поняла. Спасибо. Таким же примерно путём и хотели поступить. Так и последуем.

А почему в начале мая?
Еще пока может не вывелся из организма двухдневный приём л-тироксина? Или прям чтоб не подверженна ничем извне кровь стала!?
Еще принимаем только витамин Д. Его тоже до анализа отменить. Верно!?

И, если, позволите про инвитро. Врачи не доверяют результатам оттуда? Просто не первый раз слышу настороженность по поводу данной лаборатории.

Огромное спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-04-24 23:26
Пожалуйста.

1. Да, чтобы ничего не повлияло.
2. Отменить все.
3. Да, не первый раз сталкиваюсь.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
Платная консультация
Марина 2022-05-10 00:39
Елена Трофимовна, здравствуйте.
Сдали по вашей репомендации еще раз кровь в начале месяца.

Как вы можете прокомментировать результаты!? Что бы вы нам рекомендовали дельше!? Как действовать?

Фото прикрепляю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-10 01:33
Здравствуйте.
Все же имеет место субклинический гипотиреоз, который необходимо лечить медикаментозно.
Платная консультация
Марина 2022-05-10 02:13
Нам показано лечение л-тироксином? Боюсь подсесть на гормональную терапию.

Или возможно лечение препаратами йода?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-05-10 18:45
Марина, вопрос лечения не обсуждается в открытом доступе.

Можете написать мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов), обсудим подробнее вопрос лечения, препаратов, дозировок и т. д. Но, соответственно, это будет индивидуальная онлайн консультация.