Анализ крови на фоне лечения Метотрексатом

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, гастродуоденит, язвы ЖКТ в анамнезе, варикозное расширение вен.
Здравствуйте, доктор! Диагноз ревматоидный артрит. Сделала 5 уколов Метотрексата в дозировке 20 мг. Сдала кровь. Причем укол Метотрексата был сделан вечером, а наутро анализ. Некоторые показатели вызывают опасение. В частности, моноциты в общем анализе крови, щелочная фосфотаза, гликированный гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать лечение Метотрексатом или он требует отмены на фоне изменившихся анализов? Прилагаю анализы до начала лечения Метотрексатом и во время лечения. Заранее благодарю Вас!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-21 16:38
Здравствуйте.
Да, можете. Отклонения некритичны.
Проконтролируйте через 2 недели АСТ и АЛТ, щелочную фосфатазу, гликированный гемоглобин.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2021-07-21 16:47
Спасибо большое!