Анализ и узи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня со мной произошла ужасная ситуация. В 12.00 я сдавала анализ на ПЦР. После этого в 13.30 делала узи. Так вот. Я зашла в кабинет на узи и врач начала печатать на клавиатуре и заполнять документы. Потом не помыв и не продизинфицировав руки она без перчаток открыла презерватив (при этом она трогала его "нос"), смазала его гелем, надела презерватив на датчик и начала осмотр. После осмотра она сняла призерватив щипцами и снова печатала на компьютере документы. Сам прибор не обрабатывался (только презерватив), руки тоже после клавиатуры и мыши и тд. Не обрабатывались. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться от этих манипуляций ЗППП (самое страшное ВИЧ и гепатит С конечно)? Очень переживаю. Поскольку так же появились незначительные выделения, вследствие утреннего анализа, значит была небольшая ранка. Это еще больше усугубляет ситуацию (очень волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-23 14:38
Виктория! Эта ситуация в кабинете УЗИ не могла послужить путем передачи этих инфекций. Т. к. они передаются половым путем от человека человеку при незащищенном ПА. Всего доброго.