Алопеция на месте прыщей

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день! У моего мужа на голове в волосистой части были маленькие прыщики, на протяжении последних 2-3 лет они периодически появлялись и исчезали, одновременно 3-4 штуки.
Где-то около года назад на макушке у него появились маленькие лысинки 3-4 мм диаметром. Их было около 5 штук. Постепенно они начали увеличиваться и появились новые. За последние пару месяцев ситуация стала критичной.
Был у дерматолога, тот сказал что это особенности его жирной кожи и прописал диету (исключить копчёное, сладкое, жирное). Сделали соскоб, показал что демодекс и грибка нет.
Пару недель назад на виске появился большой прыщ, после которого там тоже выпали волосы. Этих болячек на голове всё больше.
Прошу Вас, подскажите как хотя бы остановить этот процесс! Или всё таки сделать так, чтобы на местах лысин волосы снова отросли. Мужу всего 23 года, сильно бьёт по самооценке!

на лице прыщей нет, щитовидка в норме. Со стороны жкт жалоб никаких нет. Кроме как на голове волосы нигде не выпадают.

Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-24 22:00
Здравствуйте

Это Подрывающий фолликулит Гоффмана.

Нужен курс системного изотретиноина.

Для его назначения необходимо очно обратиться к дерматологу.