Аллергия после КТ

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,28 апреля в Красноярске мне сделали КТ брюшной полости с контрастом. Но уже 29 апреля вечером. Резко произошло покраснение кожных покровов в виде аллергической сыпи. Вместе с этим начались внутренние судороги и спазм мышц. Через 10 минут стало трясти всю. Выпила Супрастин и Вызвала скорую. Параллельно с этим позвонила в платную справочную специалистов скорой помощи для оказания оперативной помощи. Там сказали, что с такой проблемой не сталкивались и посоветовали дождаться скорую помощь. Через пол часа приехала «скорая», к этом времени судороги и спазм незначительно уменьшился. Врач померил давление 110 на 80. Спросил опух ли язык. Он не опух. Объяснила ему, что делала КТ. Врач в «скорой» поставил укол Дексаметазон. Через 10 минут судороги с спазм начали проходить. Сейчас вроде бы прошли окончательно (прошло 2 часа с начала проблемы) , но сыпь очень сильная так и осталась. Правильно ли я сделала, что выпила Супрастин? Правильно ли врач поставил Дексакметозон? Что вообще нужно делать в таких случаях. И что теперь делать в дальнейшем? Чего еще можно ожидать и к чему готовиться. Дело в том, что я нахожусь в 300 км. От Красноярска. И Красноярск это самый ближайший центр.
Теги: сыпь после кт, высыпало после введения контрастного вещества при кт, через сколько может быть аллергия на контраст
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 апреля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-30 16:47
Здравствуйте.
Аллергия у Вас была не на КТ, а на контраст. Все действия были правильны. На случай аллергий дома нужно иметь антигистаминные средства, а при сильной выраженности вызывать Скорую.
Удачи.
Платная консультация
Жанна 2016-05-02 19:32
Здравствуйте, Александр Борисович. Вот уже три дня принимаю Лорагексал. Сыпь не проходит. В аннотации к Лорагексалу написано, что "если на третий день сыпь не пройдет значит этот препарат не эффективен для вашего заболевания". Сегодня праздник. Завтра тоже. Врачи не работают. Что нужно делать? Может, что-нибудь порекамендуете?.
Здравствуйте.
Супрастин по таблетке 2 раза в день, димедрол 1 мл. подкожно на ночь. У нас врачи работают и 2, и 3-го мая, так что уточните.
Платная консультация
Жанна 2016-05-02 19:51
Да у нас город маленький. У нас так не работают(
Спасибо вам большое за рекомендацию)
Жанна 2016-04-30 17:44
Александр Борисович, большое Вам спасибо за ответ)