Потеря сознания после укуса шершеня

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович! Раньше на укусы насекомых была незначительная реакция в виде небольшого отека в месте укуса. В отпуске на даче красили с женой дом. В один из дней, я залез на леса чтобы прогрунтовать фронтоны дома, вокруг вилось много ос и шершений. И вдруг почувствовал сильную боль от укуса в шею. Прибежала жена на крик. Я успел слезть и пришел в дом и потерял сознание. В сознание не приходил около часа. Ничего не помню. Скорая ехала около 2--х часов. Жена вколола дексаметозон 4 ампулы и супрастин 3 ампулы. Через минут 40 стал шевелить руками, потом понемного приходить в себя. Все это время дыхание было тяжелым и хрипящим и свистящим. Когда приехала скорая, то сказали что был шок от укуса шершня и что жена все правильно сделали и вкололи раствор кальция магния в вену и все, сказали пить лоратадин 5 дней. Инфаркт и инсульт исключили. Какие последствия могут быть после такого шока? Как обезопасить от повторного? Нужно ли еще иметь адреналин на даче? Какие анализы нужно сдать? Нужно ли очистить кровь от токсинов после яда шершеня? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 июля 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-24 12:01
Здравствуйте.
-последствий не будет
-единственный вариант- не допускать таких укусов впредь
-нужно иметь аптечку для оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке и человека, способного ее оказать
-анализы не нужны
-токсина в организме уже быть не может.
Всего доброго.
Платная консультация
Геннадий 2018-07-25 11:15
Спасибо огромное за быстрый и грамотный ответ, Александр Борисович!
Геннадий 2018-07-27 16:58
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Я сдал анализы, общий и на е иммуноглобулин. Был уже у нескольких врачей. Кто говорит, что повторный укус может вызвать такую же реакцию, а кто говорит, что может и не вызвать, или вызвать просто отек на месте укуса. Больше всего волнует вопрос, обязательно ли должен повторится шок на укус осы или нет? И если произойдет укус, стоит ли ждать реакции или в независимости от реакции колоть все эти препараты? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-28 10:03
Здравствуйте.
-никто не ответит Вам с гарантией, но вероятность велика
-по поводу этого и других вопросов Вам нужно обследоваться и получить рекомендации у аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Геннадий 2018-07-30 12:55
Добрый день, Александр Борисович!
Спасибо за ответ!
Был в клинике Аллергомед, одна из главных в СПб, кто занимается аллергией. Сначала у терапевта, потом у аллерголога. Врач назначил только общий иммуноглобулин и общий клинический. По анализам у меня нет аллергии. Врач сказал, что непонятно что случилось и все. Сказал пить месяц антигистаминные препараты. Посмотрите пожалуйста на анализ. Что скажите?
Я совсем запутался. Нет аллергии, а шок был. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-30 21:52
Извините, но я не вижу смысла в Ваших обращениях ко мне. Анализ крови в норме. Какая может быть путаница?! Был аллергический шок, но это совершенно не обязательно ведет к изменению в анализах. Других вариантов просто нет.
До свидания.