Аллергия на укус насекомого или стрептодермия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Оап, ооо
Здравствуйте, неделю назад заметила на щеке у ребенка 1,9лет, царапину. На следующей день был уже прыщик и с каждым днём этот прыщик рос и растаскивался по щеке новыми высыпаниями. Сейчас по площади высыпание как железный рубль, плотное и бугристое. В центре видна дырочка, из которой выделялась жидкость.
Теперь появились прыщики на ухе и на другой щеке, но пока маленькие.
Дерматолог предположил что это укус насекомого, а царапина это просто совпадение. Из лечения назначен афлодерм 3 р. в д, и Зодак 2 р. д. но уже третий день после лечения, а сдвига нет и проявляются другие прыщики. Дерматолог сказал что это не стрептодермия, а укус. Но у меня сомнения, что это вообще такое.
Добавлен: 5 марта 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-05 12:12
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.
Платная консультация
Наталья 2021-03-05 18:59
Благодарю за ответ, Максим Леонидович!

Лечение которое назначил врач, правильное?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-03-05 19:01
Нет не правильное.

Афлодерм на лицо нельзя.
Платная консультация
Наталья 2021-03-12 13:45
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Пошли к частному дерматологу. Афлодерм отменили. Доктор заподозрил стрептококовую инфекцию, настаивал что это не аллергия. Был назначен Супракс, Цинадон и спрей Неотанин, сыпь подсушило, отек ушел, но все ещё остаётся пятно красное и так же посыпало уши, сначала одно, через дня четыре второе. Пришли снова на прием, Неотанин и Цинадон отменили, оставили Супракс плюс мазь бонеоцин. Улучшений нет, сегодня 7 день лечения. Дерматолог в детской поликлинике говорит давать Зодак и брызгать неотанином.
Ко всему прочему добавила и это. Но изменений нет, щека красная и красные уши которые чешутся. Что же нам делать дальше, подскажите?

Из еды нового ничего не даю, сладкое пока исключила совсем, только каши Фруто Няня засыпайки каждый день, но не может же быть репкция на каши, которые он ест почти год и никогда аллергии не было? ? Что посоветуете, Максим Леонидович?
Наталья 2021-03-12 13:53
Фото уха добавляю. Второе такое же. Щека тоже.
Наталья 2021-03-18 12:19
Здравствуйте. Проблема с щекой так и не решилась. Щека красная и чешется. На ушах сыпь почти прошла. После всего лечения, места с сыпью начали шелушиться. Дерматолог говорит, что возможно от неотанина, он подсушил. А вчера я заметила мелкую сыпь на животе и ногах. Она не такая красная и отличается от сыпи на лице. И вот подумаось, а не атипичная ли это форма скарлатины? Когда входными воротами была царапина на щеке, а не горло. Но ведь было до этого 7 дней антибиотика Супракс. Или не похоже на скарлатину?