Высыпания и аллергия на лице у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев. Позавчера у малыша на теле появились красные выпуклые прыщики как будто с пузырьковым содержимым, один на одном предплечье, на другой руке 3 (на предплечье, кисти и между кистью и локтем). 3-й день даю зодак, но прыщики в одной поре, стали как-будто бледнее, количество не увеличивается, зуда нет, не чешет. Однако сегодня на щеке появилось скопление красных точек (как аллергическая сыпь) и на лбу 3 следа от укусов комаров(фото 1). Вчера вечером гуляли и возможно покусали. Но почему укусу только утром проявились вместе с аллергией? Новых продуктов не ели. Дала зодак и помазала элиделом. К обеду это скопление на щеке слилось в одно красное пятно (фото 2). Сейчас после дневного сна, краснота явная спала, осталась сыпь и следы от укусов (фото 3). Живем сейчас в деревне, насекомых много. Не знаю, что и думать. Общее состояние ребёнка хорошее, не чешет. Кроме того, вчера мы планово сдали общий анализ крови и там повышены лейкоциты, тромбоциты и лимфоциты. А тут ещё эти прыщики и укусы. Так я заволновалась. Скажите, пожалуйста:
1) о чем говорит анализ крови?
2) может ли эта сыпь на лице быть аллергией на укус насекомого?
3) могут ли прыщики на ручках быть как-то связаны с этим?
4) как помочь малышу? Нужно ли дополнительно что-то исследовать?
К дерматологу записаны через неделю.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

2 ответа

Ирина 2020-07-17 17:08
Оак
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-06 07:44
Высыпания на фото похожи на укусы насекомых.