Аллергия на витамин С (?)

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мог ли приём 1 таблетки шипучего витамина С (1000) повлечь за собой аллергическую реакцию на слизистой ротовой полости (язык, щёки) в виде Красного Плоского Лишая (КПЛ)? Раньше аллергии на витамин С не наблюдалось. Позже было установлено дерматологом, что это именно КПЛ. Однако причина возникновения не ясна. Совпало с однократным приёмом витамина С (было также полоскание рта антисептиком). Очень важно установить причину, чтобы понять как лечить. В работе ЖКТ отклонений не выявлено, биохимия крови без отклонений. На коже серьезных реакций не было, кроме собственно небольшой сыпи (не зудит, не чешется, не беспокоит), характерной (по её виду) для КПЛ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-13 22:53
Здравствуйте.
КПЛ - Красный плоски лишай - диагноз установлен? Если установлен, то каким методом?
Георгий 2018-11-16 20:57
Диагноз устанавливался визуально, посредством внешнего осмотра дерматологом. Всматривался пристально он в основном в кожу, в ротовую полость также заглянул. Не уверен, что он ставил диагноз по "рисунку" на внутренней поверхности щёк и на языке (про язык вообще сказал, что мол нормально, бывает, если "географический" язык), но я сам вижу по фотографиям в интернет, что во рту характерно для КПЛ ("мраморный" рисунок, белые пятна-шрамики на щеках и языке). Ну а дерматолог именно по характеру сыпи на теле (внутренние поверхности предплечий, живот) ставил диагноз.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-16 22:44
Ответ - Приём 1 таблетки шипучего витамина С (1000) мог повлечь за собой аллергическую реакцию на слизистой ротовой полости. Но не в виде Красного Плоского Лишая (КПЛ).
Отсюда - дообследование у дерматолога, аллерголога, терапевта.
По результатам обследований, будет понятно, куда двигаться дальше.
Удачи.