Пятна практически по всему телу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите что за пятна вылезли практически по всему телу. Выходят в новых местах. На протяжении 4-5 месяцев. Не зудят, не чешутся. Не комфортно себя чувствую. Так как их видят все. Специалиста нет пока возможности посетить. Если ходила, то ничем не помогли. Выписали антигистаминные и всё. Много чего уже перепробовала, ничего не помогло. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, я уже просто на людях не могу появляться с этими пятнами. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-29 00:46
Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию, больше данных за красный плоский лишай!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Какой диагноз вам ставили очно?

Что именно использовали для лечения и как долго, когда?
Наталья 2021-12-29 20:20
Крапивница или просто аллергия. Антигистаминные, акридерм
Наталья 2021-12-29 20:27
Ещё чешется голова и во рту белые пятна и белые губы. Назначьте пожалуйста мне лечение, я уже просто не могу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 00:14
Наталья!

Для красного плоского лишая характерна сыпь на слизистой ротовой полости, и возможно на гениталиях.

Вам нужно обязательно дополнительно сделать ифа суммарные антитела к гепатиту С. Красный плоский лишай в трети случаев ассоциируется с гепатитом С.

Если сыпь распространена показано системное лечение, но оно используется длительно/ пару месяцев/, поэтому назначается только очно !!! + очень хороший результат даёт фототерапия! Возможно, в вашем городе есть возможность пройти курс фототерапии

Из системных препаратов используются стероиды / гормоны/ по специальной схеме, и антималярийные препараты после консультации окулиста и тоже по специальной схеме.

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-planus.htm

Можете посмотреть дополнительно информацию по ссылке выше

Посетите областной квд. Есть такая возможность??? Нужно подтвердить диагноз очно и подобрать адекватное лечение

Наталья 2021-12-30 08:25
На данный момент нет, а хочется начать лечение уже сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-30 09:32
Наталья!

Начните с:

Мазь дермовейт - тоненьким слоем на самые воспаленные места ежедневно 2 раза в день до 2 нед

Эмульсия липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Антигистаминные - продолжайте, например таб дезлоратадин - 1 таб вечером до 2 нед

Не трите, не расчесывайте!

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!

Сделайте: ифа суммарные антитела к гепатиту С, обязательно!

И посетите окулиста для осмотра перед визитом к дерматологу.

Более серьёзное лечение назначается исключительно очно после осмотра и обследования и под контролем врача очно!

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!
Наталья 2021-12-30 10:25
А зачем окулиста посещать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-31 09:17
Для проверки зрения перед назначением антималярийных препаратов
Наталья 2022-01-03 19:36
Здравствуйте, белые губы и ротовую полость подскажите ещё пожалуйста чем лечить. Ещё испытываю боль при сексе
Наталья 2022-01-12 11:40
Здравствуйте, анализы сдала, антител не обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 17:05
Здравствуйте, Наталья!

К гепатиту С?

Пробовали лечение? Есть эффект?

Дерматолога очно не посещали?

На гениталиях тоже может быть сыпь.

В ротовой полости сыпь на слизистой щек?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?
Наталья 2022-01-12 17:28
Да к гепатиту С, от лечения есть эффект, дерматолога посетила, в ротовой полости на слизистой щек, ещё голова чешется. Постоянно принимаю противозачаточные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 18:54
В ротовой полости можно делать такие "  сендвичи " : слой ваты (ватный диск) - полоска тоненьким слоем гидрокортизон или преднизолон мазь - сверху ватный диск, и ставить на проблемные зоны в ротовой полости на 10-15 мин ежедневно вечером до 2 нед

На гениталии крем элидел 2 раза в день до 1 мес

Все таки, нужно добавить препараты внутрь. Дерматолог назначил вам?

Кок давно принимаете?
Наталья 2022-01-12 19:31
Препарат принимаю больше года, а внутрь ничего не назначила. Назначила никотиновую кислоту в/м, дезлоратадин, акридерм и эмоленты. Клобетазолом сказала не мазать, отдых
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-12 23:12
Клобетазол - можно оставить 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - до 2-мес

Но акридерм - не нужно в таком случае!

То есть после курса препарата перейти на прерывистое нанесение клобетазол, или акридерм.

Длительно ежедневно использовать гормональные мази на кожу нельзя.

Наталья 2022-01-13 07:35
А что с головой делать, чешется.
Наталья 2022-01-14 10:45
Около входа во влагалище тоже вылезли не понятные язвы, больно заниматься любовью. Чем лечить, не очень дорогим препаратом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-14 16:17
Наталья!

В вашем случае, оптимально приём препаратов внутрь! Антималярийные + стероиды по специальной схеме

Поражение кожи и слизистых оч распространено! В таких случаях показано системное лечение!