Красный плоский лишай во рту

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня красный плоский лишай на слизистой рта. Какое-то время назад был ещё на коже, но на коже почти прошёл (хотя не до конца). Всё это именно КПЛ, сомнений быть не может, т. к. все признаки проявлений на коже и во рту - соответствуют (врач ставил диагноз). А сейчас вот во рту остаются белые (видимо ороговевшие) бляшки - на языке. Боли от них нет, эрозий и язв нет (правда есть небольшая трещина на языке в центре, которая немного побаливает если "завернуть" язык, но в районе трещины бляшки как раз нет). Бляшки выглядят как шрамики белого цвета. Подскажите, что это за образования, какова их природа? Это именно шрамы, которые не рассасываются? (ну как у людей на теле бывают шрамы на всю жизнь не рассасываются) Или это какая-то активная форма наростов, которая должна была бы пройти, но пройдёт только когда обострение КПЛ пройдёт? Говорит ли наличие этих "шрамиков" об активной стадии болезни, или это так сказать последствия? Чем можно мазать эти бляшки, чтобы они прошли? Спасибо.
Теги: красный плоский лишай полости рта, как вылечить красный плоский лишай в полости рта форум кто избавился
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-31 14:20
Здравствуйте Вероника

Высыпания белого цвета на слизистой рта типичны для КПЛ.

Это не шрамы, это сливающиеся папулы.

Высыпания регрессируют без следа по мере стихания КПЛ.

Изолированные ретикулярные папулезные поражения протекают бессимптомно и не требуют лечения. Последствия наблюдаются при атрофических поражениях. Эрозионные повреждения требуют лекарственной терапии, т. к. сопровождаются сильными болями. Важно соблюдение правил гигиены полости рта, особенно при пародонтозе, когда присутствуют поражения десен. Зубной камень и зубные бляшки могут стимулировать местное воспаление и усугубить активность заболевания. Рекомендуется замена металлических зубов при подозрении реакции на эти вещества. Улучшение наступает в очагах, близких к металлическим зубам.

Чаще назначаются сильные топические кортикостероиды - растворы для полоскания рта, мази или Orabase пасты, использующиеся 2-3 раза в день. Важно отметить, что кремы никогда не рекомендуется для использования на слизистые оболочки полости рта, и Orabase пасты используются только на внутриротовые поражения (влажные поверхности). При поражениях на красной кайме губ следует использовать мази. Системные пероральные и внутриочаговые кортикостероиды почти никогда не используются при исключительно внутриротовых проявлениях КПЛ, за исключением тяжелых эрозивных форм.

Потенция топических кортикостероидов и их частота использования должны быть сокращены при достижении улучшения клинических проявлений. Внутриротовое использование топических стероидов является безопасным и хорошо переносимым.
Вероника 2019-02-03 11:15
Михаил Владимирович, спасибо!
А можете порекомендовать что-то конкретное для полоскания ИЗ БЕЗОПАСНЫХ ДЛЯ ДРУГИХ ОРГАНОВ ОРГАНИЗМА СРЕДСТВ? Не хочется использовать всякие кортикостероиды, гасить иммунитет и прочее. Что-то может быть из средств народной медицины? Отвар какой-то травки например?
Скажите пожалуйста ещё про связь КПЛ с иммунитетом? Считается, что КПЛ - это когда иммунитет убивает собственные клетки? Это что, чрезмерно сильный иммунитет? Но ведь подавлять его тоже неправильно? Или это не сильный иммунитет, а его сбой (т. е. иммунитет слабый, но работает неправильно)? Про КПЛ пишут ведь типа рекомендаций "нужно укреплять иммунитет". Так куда укреплять, когда он итак чрезмерный? Что делать с иммунитетом, подскажите пожалуйста? Наверное иммунитет как-то нормализовать нужно, а не просто подавлять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 15:03
Для лечения КПЛ отвары каких-то травок НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.

КПЛ относится к аутоиммунным процессам. Это означает неправильную работу иммунитета, когда клетки иммунной системы разрушают клетки организма.

Это не означает, что иммунитет слабый или сильный. Отрегулировать работу иммунной системы невозможно.